Draften Couchdraft

Magic: the Gathering Draftwalkthroughs

SSS 8-4 #22

gingerkid | 02.11.2010 | Zu den 4 Kommentaren...
Diesmal habe ich folgendes gedraftet:

Back Couchdraft | Top Oben | Booster 1 Booster 1 | Booster 2 Booster 2 | Booster 3 Booster 3 | Deck Deck | Game Spiel | Comments Kommentare (4)

Pick 1


Wing Puncture
Neurok Invisimancer
Kuldotha Phoenix (FOIL)
Corpse Cur
Goblin Gaveleer
Tangle Angler
Vigil for the Lost
Bleak Coven Vampires
Snapsail Glider
Moriok Replica
Clone Shell
Relic Putrescence
Painful Quandary
Stoic Rebuttal
Forest
Wing Puncture Neurok Invisimancer Kuldotha Phoenix (FOIL) Corpse Cur Goblin Gaveleer Tangle Angler Vigil for the Lost Bleak Coven Vampires Snapsail Glider Moriok Replica Clone Shell Relic Putrescence Painful Quandary Stoic Rebuttal Forest

comittet schon hart aber ist einfach ends stark

Pick: Kuldotha Phoenix (FOIL)


Pick 2


Copper Myr
Revoke Existence
Ghalma's Warden
Leaden Myr
Moriok Reaver
Vulshok Heartstoker
Silver Myr
Alpha Tyrranax
Trigon of Thought
Arc Trail
Darksteel Myr
Mindslaver
Origin Spellbomb
Mountain
Copper Myr Revoke Existence Ghalma's Warden Leaden Myr Moriok Reaver Vulshok Heartstoker Silver Myr Alpha Tyrranax Trigon of Thought Arc Trail Darksteel Myr Mindslaver Origin Spellbomb Mountain

passt gut

Pick: Arc Trail


Pick 3


Wing Puncture
Melt Terrain
Neurok Invisimancer
Dross Hopper
Abuna Acolyte
Necrotic Ooze
Loxodon Wayfarer
Carapace Forger
Echo Circlet
Myrsmith
Chrome Steed
Stoic Rebuttal
Plains
Wing Puncture Melt Terrain Neurok Invisimancer Dross Hopper Abuna Acolyte Necrotic Ooze Loxodon Wayfarer Carapace Forger Echo Circlet Myrsmith Chrome Steed Stoic Rebuttal Plains

close aber ich will mich nicht für diese karten zu einer farbe comitten

Pick: Chrome Steed


Pick 4


Vector Asp
Memnite
Kuldotha Rebirth
Vault Skyward
Copperhorn Scout
Strider Harness
Vedalken Certarch
Bleak Coven Vampires
Glimmerpost
Molder Beast
Nihil Spellbomb
Island
Vector Asp Memnite Kuldotha Rebirth Vault Skyward Copperhorn Scout Strider Harness Vedalken Certarch Bleak Coven Vampires Glimmerpost Molder Beast Nihil Spellbomb Island

Pick: Strider Harness


Pick 5


Glint Hawk Idol
Wing Puncture
Instill Infection
Steady Progress
Goblin Gaveleer
Gold Myr
Loxodon Wayfarer
Lifesmith
Glimmerpost
Horizon Spellbomb
Forest
Glint Hawk Idol Wing Puncture Instill Infection Steady Progress Goblin Gaveleer Gold Myr Loxodon Wayfarer Lifesmith Glimmerpost Horizon Spellbomb Forest

knapp über das idol

Pick: Gold Myr


Pick 6


Lumengrid Drake
Leaden Myr
Ferrovore
Silver Myr
Psychic Miasma
Tower of Calamities (FOIL)
Withstand Death
Darkslick Shores
Razorfield Thresher
Swamp
Lumengrid Drake Leaden Myr Ferrovore Silver Myr Psychic Miasma Tower of Calamities (FOIL) Withstand Death Darkslick Shores Razorfield Thresher Swamp

der blaue ist hier wohl sinvoller

Pick: Leaden Myr


Pick 7


Kuldotha Rebirth
Copperhorn Scout
Dross Hopper
Semblance Anvil
Glimmerpost
Nihil Spellbomb
Plains
Myr Galvanizer
Fulgent Distraction
Kuldotha Rebirth Copperhorn Scout Dross Hopper Semblance Anvil Glimmerpost Nihil Spellbomb Plains Myr Galvanizer Fulgent Distraction

Pick: Myr Galvanizer


Pick 8


Corrupted Harvester
Blistergrub
Golem's Heart
Psychic Miasma
Withstand Death
Razorfield Thresher
Scoria Elemental
Island
Corrupted Harvester Blistergrub Golem's Heart Psychic Miasma Withstand Death Razorfield Thresher Scoria Elemental Island

Pick: Blistergrub


Pick 9


Goblin Gaveleer
Vigil for the Lost
Clone Shell
Relic Putrescence
Painful Quandary
Stoic Rebuttal
Forest
Goblin Gaveleer Vigil for the Lost Clone Shell Relic Putrescence Painful Quandary Stoic Rebuttal Forest

Pick: Clone Shell


Pick 10


Ghalma's Warden
Moriok Reaver
Vulshok Heartstoker
Alpha Tyrranax
Trigon of Thought
Mountain
Ghalma's Warden Moriok Reaver Vulshok Heartstoker Alpha Tyrranax Trigon of Thought Mountain

Pick: Vulshok Heartstoker


Pick 11


Melt Terrain
Abuna Acolyte
Loxodon Wayfarer
Echo Circlet
Plains
Melt Terrain Abuna Acolyte Loxodon Wayfarer Echo Circlet Plains

Pick: Melt Terrain


Pick 12


Kuldotha Rebirth
Vault Skyward
Glimmerpost
Island
Kuldotha Rebirth Vault Skyward Glimmerpost Island

Pick: Kuldotha Rebirth


Pick 13


Loxodon Wayfarer
Glimmerpost
Forest
Loxodon Wayfarer Glimmerpost Forest

Pick: Loxodon Wayfarer


Pick 14


Psychic Miasma
Swamp
Psychic Miasma Swamp

Pick: Psychic Miasma


Pick 15


Plains
Plains

Pick: Plains


Back Couchdraft | Top Oben | Booster 1 Booster 1 | Booster 2 Booster 2 | Booster 3 Booster 3 | Deck Deck | Game Spiel | Comments Kommentare (4)

Pick 16


Vector Asp
Revoke Existence
Shatter
Kuldotha Rebirth
Vault Skyward
Copperhorn Scout
Inexorable Tide
Throne of Geth
Lifesmith
Moriok Replica
Glimmerpost
Heavy Arbalest
Nihil Spellbomb
Forest
Scrapdiver Serpent
Vector Asp Revoke Existence Shatter Kuldotha Rebirth Vault Skyward Copperhorn Scout Inexorable Tide Throne of Geth Lifesmith Moriok Replica Glimmerpost Heavy Arbalest Nihil Spellbomb Forest Scrapdiver Serpent

Pick: Shatter


Pick 17


Glint Hawk Idol
Necrogen Censer
Dross Hopper
Carrion Call
Instill Infection
Goblin Gaveleer
Gold Myr
Cystbearer
Flesh Allergy
Glimmerpost
Disperse
Ezuri's Brigade
Mountain
Fulgent Distraction
Glint Hawk Idol Necrogen Censer Dross Hopper Carrion Call Instill Infection Goblin Gaveleer Gold Myr Cystbearer Flesh Allergy Glimmerpost Disperse Ezuri's Brigade Mountain Fulgent Distraction

immer noch kein zweitfarbe und wenn ich denn grün werde hab ich noch ne bombe, myr wäre wohl troztdem besser

Pick: Ezuri's Brigade


Pick 18


Ichor Rats
Lumengrid Drake
Ferrovore
Abuna Acolyte
Blistergrub
Glint Hawk
Prototype Portal
Accorder's Shield
Tainted Strike
Liquimetal Coating
Golden Urn
Island
Fume Spitter
Ichor Rats Lumengrid Drake Ferrovore Abuna Acolyte Blistergrub Glint Hawk Prototype Portal Accorder's Shield Tainted Strike Liquimetal Coating Golden Urn Island Fume Spitter

für den artefakt count

Pick: Accorder's Shield


Pick 19


Lumengrid Drake
Oxidda Daredevil
Darkslick Drake
Ferrovore
Trigon of Thought
Glint Hawk
Screeching Silcaw
Seachrome Coast
Island (FOIL)
Swamp
Ogre Geargrabber
Fume Spitter
Lumengrid Drake Oxidda Daredevil Darkslick Drake Ferrovore Trigon of Thought Glint Hawk Screeching Silcaw Seachrome Coast Island (FOIL) Swamp Ogre Geargrabber Fume Spitter

nix dolles rare pick fertig

Pick: Seachrome Coast


Pick 20


Vector Asp
Wing Puncture
Assault Strobe
Ichorclaw Myr
Goblin Gaveleer
Furnace Celebration
Sunspear Shikari
Relic Putrescence
Liquimetal Coating
Saberclaw Golem
Plains
Vector Asp Wing Puncture Assault Strobe Ichorclaw Myr Goblin Gaveleer Furnace Celebration Sunspear Shikari Relic Putrescence Liquimetal Coating Saberclaw Golem Plains

Pick: Saberclaw Golem


Pick 21


Viridian Revel
Turn Aside
Alpha Tyrranax
Wall of Tanglecord
Salvage Scout
Whitesun's Passage
Moriok Replica
Accorder's Shield
Mountain
Leonin Arbiter
Viridian Revel Turn Aside Alpha Tyrranax Wall of Tanglecord Salvage Scout Whitesun's Passage Moriok Replica Accorder's Shield Mountain Leonin Arbiter

Pick: Wall of Tanglecord


Pick 22


Culling Dais
Necrogen Censer
Trigon of Infestation
Kuldotha Rebirth
Copperhorn Scout
Blackcleave Goblin
Panic Spellbomb
Disperse
Plains
Culling Dais Necrogen Censer Trigon of Infestation Kuldotha Rebirth Copperhorn Scout Blackcleave Goblin Panic Spellbomb Disperse Plains

Pick: Panic Spellbomb


Pick 23


Seize the Initiative
Turn Aside
Psychic Miasma
Bladed Pinions
Lifesmith
Neurok Replica
Molder Beast
Swamp
Seize the Initiative Turn Aside Psychic Miasma Bladed Pinions Lifesmith Neurok Replica Molder Beast Swamp

blade pinions sind vlt besser wegen dem goblin der immer spät rum kommt

Pick: Neurok Replica


Pick 24


Kuldotha Rebirth
Vault Skyward
Copperhorn Scout
Inexorable Tide
Nihil Spellbomb
Forest
Scrapdiver Serpent
Kuldotha Rebirth Vault Skyward Copperhorn Scout Inexorable Tide Nihil Spellbomb Forest Scrapdiver Serpent

Pick: Nihil Spellbomb


Pick 25


Necrogen Censer
Dross Hopper
Goblin Gaveleer
Disperse
Mountain
Fulgent Distraction
Necrogen Censer Dross Hopper Goblin Gaveleer Disperse Mountain Fulgent Distraction

den mein ich

Pick: Goblin Gaveleer


Pick 26


Ferrovore
Abuna Acolyte
Blistergrub
Golden Urn
Island
Ferrovore Abuna Acolyte Blistergrub Golden Urn Island

Pick: Ferrovore


Pick 27


Oxidda Daredevil
Ferrovore
Island (FOIL)
Swamp
Oxidda Daredevil Ferrovore Island (FOIL) Swamp

Pick: Oxidda Daredevil


Pick 28


Goblin Gaveleer
Relic Putrescence
Plains
Goblin Gaveleer Relic Putrescence Plains

genau den^^

Pick: Goblin Gaveleer


Pick 29


Whitesun's Passage
Mountain
Whitesun's Passage Mountain

Pick: Whitesun's Passage


Pick 30


Plains
Plains

Pick: Plains


Back Couchdraft | Top Oben | Booster 1 Booster 1 | Booster 2 Booster 2 | Booster 3 Booster 3 | Deck Deck | Game Spiel | Comments Kommentare (4)

Pick 31


Perilous Myr
Embersmith
Oxidda Daredevil
Vulshok Heartstoker
Dissipation Field
Wall of Tanglecord
Psychic Miasma
Whitesun's Passage
Golem Artisan
Slice in Twain
Arrest
Horizon Spellbomb (FOIL)
Tumble Magnet
Swamp
Scrapdiver Serpent
Perilous Myr Embersmith Oxidda Daredevil Vulshok Heartstoker Dissipation Field Wall of Tanglecord Psychic Miasma Whitesun's Passage Golem Artisan Slice in Twain Arrest Horizon Spellbomb (FOIL) Tumble Magnet Swamp Scrapdiver Serpent

i like

Pick: Embersmith


Pick 32


Wing Puncture
Bloodshot Trainee
Steady Progress
Strider Harness
Loxodon Wayfarer
Vedalken Certarch
Bleak Coven Vampires
Echo Circlet
Molder Beast
Horizon Spellbomb
Stoic Rebuttal
Trigon of Mending
Forest
Ogre Geargrabber
Wing Puncture Bloodshot Trainee Steady Progress Strider Harness Loxodon Wayfarer Vedalken Certarch Bleak Coven Vampires Echo Circlet Molder Beast Horizon Spellbomb Stoic Rebuttal Trigon of Mending Forest Ogre Geargrabber

dont like this

Pick: Strider Harness


Pick 33


Contagious Nim
Necrogen Censer
Copperhorn Scout
Dross Hopper
Kuldotha Phoenix
Thrummingbird
Riddlesmith
Arrest
Nihil Spellbomb
Disperse
Chrome Steed
Plains
Fulgent Distraction
Contagious Nim Necrogen Censer Copperhorn Scout Dross Hopper Kuldotha Phoenix Thrummingbird Riddlesmith Arrest Nihil Spellbomb Disperse Chrome Steed Plains Fulgent Distraction

Pick: Kuldotha Phoenix


Pick 34


Kemba's Skyguard
Lumengrid Drake
Oxidda Daredevil
Oxidda Scrapmelter
Blistergrub
Soliton
Darksteel Sentinel
Flameborn Hellion
Withstand Death
Screeching Silcaw
Origin Spellbomb
Swamp
Kemba's Skyguard Lumengrid Drake Oxidda Daredevil Oxidda Scrapmelter Blistergrub Soliton Darksteel Sentinel Flameborn Hellion Withstand Death Screeching Silcaw Origin Spellbomb Swamp

like this

Pick: Oxidda Scrapmelter


Pick 35


Rusted Relic
Assault Strobe
Vault Skyward
Furnace Celebration
Alpha Tyrranax
Strider Harness
Tower of Calamities
Carapace Forger
Echo Circlet
Soul Parry
Island
Rusted Relic Assault Strobe Vault Skyward Furnace Celebration Alpha Tyrranax Strider Harness Tower of Calamities Carapace Forger Echo Circlet Soul Parry Island

Pick: Rusted Relic


Pick 36


Blade-Tribe Berserkers
Embersmith
Salvage Scout
Sunspear Shikari
Vulshok Replica
Tainted Strike
Auriok Replica
Razorfield Thresher
Swamp
Kuldotha Forgemaster
Blade-Tribe Berserkers Embersmith Salvage Scout Sunspear Shikari Vulshok Replica Tainted Strike Auriok Replica Razorfield Thresher Swamp Kuldotha Forgemaster

and this

Pick: Embersmith


Pick 37


Perilous Myr
Contagious Nim
Lumengrid Drake
Ferrovore
Tangle Angler
Glint Hawk
Galvanic Blast
Moriok Replica
Swamp
Perilous Myr Contagious Nim Lumengrid Drake Ferrovore Tangle Angler Glint Hawk Galvanic Blast Moriok Replica Swamp

jo läuft

Pick: Galvanic Blast


Pick 38


Viridian Revel
Bladed Pinions
Tunnel Ignus
Heavy Arbalest
Razorfield Thresher
Scoria Elemental
Trigon of Mending
Island
Viridian Revel Bladed Pinions Tunnel Ignus Heavy Arbalest Razorfield Thresher Scoria Elemental Trigon of Mending Island

Pick: Bladed Pinions


Pick 39


Oxidda Daredevil
Vulshok Heartstoker
Dissipation Field
Psychic Miasma
Whitesun's Passage
Swamp
Scrapdiver Serpent
Oxidda Daredevil Vulshok Heartstoker Dissipation Field Psychic Miasma Whitesun's Passage Swamp Scrapdiver Serpent

Pick: Vulshok Heartstoker


Pick 40


Loxodon Wayfarer
Echo Circlet
Stoic Rebuttal
Trigon of Mending
Forest
Ogre Geargrabber
Loxodon Wayfarer Echo Circlet Stoic Rebuttal Trigon of Mending Forest Ogre Geargrabber

Pick: Ogre Geargrabber


Pick 41


Necrogen Censer
Copperhorn Scout
Dross Hopper
Plains
Fulgent Distraction
Necrogen Censer Copperhorn Scout Dross Hopper Plains Fulgent Distraction

Pick: Necrogen Censer


Pick 42


Oxidda Daredevil
Flameborn Hellion
Screeching Silcaw
Swamp
Oxidda Daredevil Flameborn Hellion Screeching Silcaw Swamp

Pick: Flameborn Hellion


Pick 43


Vault Skyward
Echo Circlet
Island
Vault Skyward Echo Circlet Island

Pick: Echo Circlet


Pick 44


Razorfield Thresher
Swamp
Razorfield Thresher Swamp

Pick: Razorfield Thresher


Pick 45


Swamp
Swamp

Pick: Swamp


Back Couchdraft | Top Oben | Booster 1 Booster 1 | Booster 2 Booster 2 | Booster 3 Booster 3 | Deck Deck | Game Spiel | Comments Kommentare (4)

Deck

Maindeck:
1 Island [JVV]land
1 Accorder's Shield [M14]artifact0
15 Mountain [CM2]land
1 Panic Spellbomb [SOM]artifact1
1 Galvanic Blast [SOM]instantR
2 Goblin Gaveleer [SOM]creatureR
1 Arc Trail [P12]sorcery1R
1 Shatter [DKM]instant1R
1 Bladed Pinions [SOM]artifact2
1 Gold Myr [SOM]artifact creature2
1 Leaden Myr [SOM]artifact creature2
1 Wall of Tanglecord [SOM]artifact creature2
2 Embersmith [SOM]creature1R
1 Myr Galvanizer [SOM]artifact creature3
1 Neurok Replica [SOM]artifact creature3
2 Strider Harness [SOM]artifact3
1 Oxidda Scrapmelter [SOM]creature3R
1 Chrome Steed [SOM]artifact creature4
1 Rusted Relic [SOM]artifact4
1 Clone Shell [SOM]artifact creature5
1 Saberclaw Golem [SOM]artifact creature5
2 Kuldotha Phoenix [SOM]creature2RRR
40 Karten (16 Land, 15 Kreaturen)

Manakurve:
Manakurve

Deckbeschreibung

ich glaub das mein bestes draftdeck bisher^^

Spielbeschreibung

runde eins vs uw
er tot nach shatter scrapmelter und doppel phoenix^^
game zwei macht er nix außer pheonix zu countern und random fliege und ich gewinn strider harness rusted relic und zeug
das match dauerte ca 4min, das auch der grund warum ich das hier poste^^

runde zwei vs UGw random
game eins floode ich leider unendlich und hab keine miener bomben gezogen und sein turn sieben slugworm killt mich
game zwei fast das selbe nur das ich den pheonix und ein wenig backup habe um seinen auch nicht so geilen draw zu besiegen, es war verdammt knapp...
game drei misse ich zwar meinen 3 landrop habe aber turn zwei myr, nachdem die länder kommen kann ich scramelter und pheonix casten und er conceded schnell

finale vs gw,
nachdem ich den split ablehne bestraft mich moddo game eins mit screw nach mulligan und spiele nix außer ne mauer und arc trail
game zwei gewinn ich dann easy mit den guten karten
game drei fängt gut an aber nachdem er meinen phoenix ausstallt und ich nur noch länder ziehe gewinnt er obwohl ich sogar noch den zweiten phoenix ziehe, aber da hat er schon tumble magnet und 20 kreaturen... fazit: jedes psiel gewonnen wo ich anständig gezogen hab, aber dafür viele spiele gehabt wo ich eher bescheiden gezogen hab

Back Couchdraft | Top Oben | Booster 1 Booster 1 | Booster 2 Booster 2 | Booster 3 Booster 3 | Deck Deck | Game Spiel | Comments Kommentare (4)

Bookmark: Bookmark and Share

Kommentare

1.) Tormod schrieb:
02.11.2010 03:10:12 | Behandelte Picks: 10
Pick 10: nicht lieber den Warden? weißen Myr hast du doch schon und Metalcraft strebst du eh an...

Aber fast mono und dann noch in der wahrscheinlich stärksten Farbe ist schon heftig - Booster drei war ja quasi das reinste Wunschkonzert, wenn man den Pick 2 mal außen vorlässt.
Ich überlege ob dein Deck nicht aggressiv genug ist, daß du anstelle der Wall nicht lieber Necrogen Censer spielst?

2.) SimonG schrieb:
02.11.2010 09:57:10 | Behandelte Picks: 3 | 4 | 9 | 10 | 11 | 17 | 20 | 23 | 32 | 34
Pick 3: Ich finde Myrsmith deutlich stärker als Chrome Steed. RW ist auch nicht zu verachten.
Pick 4: Davon bekommt man erfahrungsgemäß noch genug. Memnite vielleicht?
Pick 9: Man könnte auch zum Gaveleer greifen.
Pick 10: Ghalma's Warden für mich.
Pick 17: Grüne Metalcraftdecks sind sehr schwierig zu draften finde ich. Außerdem passen weder deine Myrs noch deine Artefakte bisher.
Pick 34: Wird ja doch noch ein Deck...

3.) Schmirglie schrieb:
02.11.2010 11:56:04 | Behandelte Picks: 3 | 4 | 5 | 10 | 11 | 37
Pick 3: Nehme auf jeden Fall Myrsmith
Pick 4: Memnite passt ganz gut zum Smith, auch wenn er auf sich gestellt nicht gerade stark ist. Aber das Harness ist ja auch nicht die Überkarte...
Pick 5: Finde ich schwer den Pick. Aber du hast ja schon den Steed im Pile, ich würde nach Smith das Idol nehmen glaube ich.
Pick 10: Jo, Warden.
Pick 11: Ist dieser Acolyte wirklich so schlecht? Naja, er ist kein Artefakt, das macht ihn etwas schlechter im Metalcraftdeck, aber trotzdem?!
Pick 37: langsam wirds lächerlich...

Ich verstehe nicht, warum du nicht die Brigade spielst. Selbst wenn es die einzige grüne Karte ist, ist das doch kein Problem.

4.) Sheera schrieb:
02.11.2010 15:22:10 | Behandelte Picks: 1 | 3
Pick 1: Und Foil. :]
Pick 3: Ooze oder Schmied würde ich auch bevorzugen.



Registrierte Nutzer können Kommentare hinterlassen.
Logge dich ein oder registriere dich um zu kommentieren.


Back Couchdraft | Top Oben | Booster 1 Booster 1 | Booster 2 Booster 2 | Booster 3 Booster 3 | Deck Deck | Game Spiel | Comments Kommentare (4)

Übersetzen


Couchdraft © 2006-2018 by atog28 | Impressum

Für weiterführende Links auf Seiten anderer Anbieter wird keine Haftung übernommen. Für den Inhalt ist der jeweilige Autor verantwortlich.

This website is not published or endorsed by Wizards of the Coast, Inc. · Images and/or card texts are ©1993-2018 Wizards of the Coast, Inc. · Magic: The Gathering® is a registered trademark of Wizards of the Coast, Inc., a subsidiary of Hasbro, Inc.